Wednesday,
30 November 2016

Мы и мир

Новый почетный профессор УдГУ из Гранады

Энрике Федерико Керо Хервилья — декан переводческого факультета, профессор кафедры греческой и славянской филологии, руководитель отделения славянской филологии Гранадского Университета, директор единственного в Испании Русского центра фонда «Русский мир» при Университете Гранады.

Кроме того, он является главным редактором журнала «Славянский мир» и руководит университетской исследовательской группой «Исследования по славянской филологии».

Звание почетного профессора Удмуртского государственного университета является результатом его большого труда по исследованию и распространению русского языка и культуры, а также активного сотрудничества с Удмуртским университетом в рамках международных проектов.

Гранадский университет подписал первый договор о сотрудничестве с УдГУ в 1994 году, а в 2011 году был подписан договор о двойном бакалавриате. Профессор Керо Хервилья является соавтором и координатором совместной образовательной программы двух дипломов «Современные европейские языки и литературы» (UGR) и «Прикладная филология «Русский язык» (УдГУ).

Э.Ф. Керо Хервилья руководит совместными научными исследованиями преподавателей Гранадского и Удмуртского университетов по проблемам русской языковой картины мира, русского языка как иностранного, сопоставления русского и испанского языков, в частности, совместным научным проектом «Выражения качества и количества в русской и испанской языковых картинах мира». Он активно вовлекает преподавателей УдГУ в научную деятельность Гранадского университета и поддерживает обменные программы преподавателей и студентов.

Профессор Керо Хервилья неоднократно приезжал в УдГУ для чтения лекций студентам специалитета, бакалавриата и магистратуры по русскому языку как иностранному, сравнительному языкознанию, теории и практике перевода. Он участвовал в реализации магистерской программы «Русский язык в функционально-коммуникативном аспекте», которая осуществлялась с привлечением преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова и Гранадского университета, принимал участие в международных конференциях УдГУ.

Получение Энрике Керо Хервилья звания почетного профессора УдГУ в очередной раз подтверждает тесное сотрудничество Гранадского и Удмуртского университетов и консолидацию совместных проектов по распространению русского языка и культуры в Испании.

Информация предоставлена УМСиСО УдГУ