Wednesday,
30 November 2016

Экономика должна быть бережливой

«Экономика бережливого производства» — новое направление магистратуры в ИЭиУ, открытое в 2014 году и пользующееся высоким спросом среди представителей реального бизнеса: собственников, директоров предприятий и организаций, главных инженеров и начальников цехов промышленных предприятий.

Научный руководитель направления — бизнес-консультант, доктор экономических наук, сертифицированный аудитор 1 и 2 стороны системы менеджмента бережливого производства, член Координационного совета международной общественной организации по развитию производственных систем, член рабочей группы по разработке национального регламента по бережливому производству Надежда Станиславовна Давыдова:

— Магистратура «Экономика бережливого производства» является уникальной в России по сочетанию теории и практики, по глубине проработки темы, по инновационным образовательным технологиям. Это элитное образование, цена которого в 2,5 раза превышает среднюю стоимость обучения в магистратуре, и она реально обоснована качеством преподавания, значительным количеством стажировок и экскурсий. Мы привлекаем к сотрудничеству лучших преподавателей, 40% из которых — ведущие лин-консультанты России.

Наши магистранты — это представители бизнеса с базовым экономическим или инженерным образованием и огромным опытом практической деятельности, которые нуждаются в реальных компетенциях для преобразования своего бизнеса. Во время учебных сессий магистранты выезжают на предприятия Удмуртии и соседних регионов, где успешно применяются технологии бережливого производства: ПАО «КАМАЗ», концерн «Калашников», Ижевский автозавод, ООО НПФ «Пакер», «Промис», «Новомет» и др. Уже в процессе обучения магистранты применяют полученные компетенции на практике, достигая реальных результатов: рост производительности труда, снижение затрат, расширение производства, повышение качества. Когда на международной конференции по бережливому производству они представляют свои проекты, подтверждающие эти улучшения, мы в очередной раз убеждаемся, что движемся в правильном направлении.

Как мы формируем траектории обучения и развития?

 Эффективные связи с бизнес-сообществом позволяют быстро реагировать на изменения и дополнять программу встречами, мастер-классами и тренингами.

 Инновационная инфраструктура (базовая кафедра УдГУ на ПАО «КАМАЗ» в области бережливого производства) способствует развитию научных знаний и трансферу технологий.

Как мы выращиваем мыслящих профессионалов?

 Постоянная обратная связь — участие магистрантов в формировании программы.

 Расширение кругозора — экскурсии и стажировки на различных предприятиях позволяют увидеть различные пути и методы формирования производственных систем — исключаем стереотипность мышления.

 Формируем и развиваем ценностные ориентации, творческую индивидуальность магистрантов.

 Индивидуализация образования позволяет формировать навыки самообразования и самореализации личности.

Срок обучения на заочной магистратуре составляет 2,5 года, и в январе 2017 года мы планируем первый выпуск магистров по специальности «Экономика бережливого производства». Очное обучение для студентов, закончивших бакалавриат, по данной специальности уже также возможно.

Согласно разработанному Агентством стратегических инициатив атласу новых профессий специалисты в сфере бережливого производства в ближайшем и отдаленном будущем будут востребованы в самых разнообразных отраслях: в медицине, в строительстве, в производственной и транспортной сфере. Мы убеждены, что данное направление будет пользоваться спросом, а наши магистры станут ценными специалистами на рынке труда.

Олеся Ершова