Wednesday,
30 November 2016

Тонкости "Туррингии"

25 октября в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева состоялся конкурс туристических проектов «Туррингия-2016».

Он объединил студентов всех курсов Института социальных коммуникаций направлений «Туризм» и «Гостиничное дело». В жюри присутствовали преподаватели ИСК, а также заместитель министра по культуре и туризму УР Денис Сергеевич Утробин, директор Центра международного образования УдГУ Татьяна Вячеславовна Савченко. Председателем совета жюри была выбрана Лариса Вячеславовна Баталова, директор ИСК.

В этом году конкурс был посвящен юбилею УдГУ, но чтобы разбавить формальность обстановки, ведущие решили объединить «Туррингию» с премией «Золотая птица». В рамках этой премии члены жюри были награждены статуэтками в виде птиц за победы в шуточных номинациях, таких как «Капитан-путешественник», «Самый проницательный взгляд», «Лучший подъем», «Полный улет». Безусловно, это добавило изюминки мероприятию и позволило расслабиться участникам. Пока жюри подводило итоги, ведущие провели среди присутствующих викторину, посвященную 85-летию университета, а ребята, правильно ответившие на вопросы, получили сладкие призы.

Всего на конкурсе было представлено 11 работ. В результате были отмечены следующие проекты:

номинация, посвященная 85-летию УдГУ — проект «Просвещение», Сона Саргсян, Иван Вахрушев, 2 курс, направление «Туризм»;

номинация «Россия» — проект «Ростов Великий?», Ирина Анисимова, Ирина Мерзлякова, Любовь Борисова, Дарья Перминова, Марина Сметанина, 4 курс, направление «Туризм»;

номинация «Дебют» — проект «Ночь в музее», Александра Агафонова, 1 курс, направление «Гостиничное дело»;

номинация «Спортивный туризм» — проект «Сплав по местам фильма «Географ глобус пропил», Екатерина Павлова, 4 курс, направление «Туризм». [/p

Инна Александровна Гай, доцент кафедры туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере ИСК:

— В этом году «Туррингия» проходила уже двенадцатый раз. Каждый раз это конкурс творчества, мастерства и полета фантазии студентов ИСК. Здесь они демонстрируют свои навыки туристского и социального проектирования. В особенный для УдГУ год 85-летия решено было выбрать тематику и место проведения, связанные с университетом. Наилучшим вариантом стала площадка Учебно-научной библиотеки им. В.А. Журавлева, которая ассоциируется с новыми знаниями, передовыми технологиями и открытиями.

В конкурсе принимали участие студенты всех курсов: от первого до четвертого. Значительная часть проектов была направлена на решение важных для организации жизни студенчества проблем: например, было предложено создать студенческий портал УдГУ, в котором бы моментально обновлялась важная информация.

Стоит отметить, что в рамках «Туррингии» всегда демонстрируются проекты, отражающие потребности в развитии туризма в Удмуртии. В этом году особенностью стало представление серии проектов по международной тематике.

В целом, конкурс вызвал большой интерес как у зрителей, так и у специальных гостей. В перспективе «Туррингия» может объединить студентов разных направлений обучения, интересы которых направлены на преобразование сферы досуга, туризма, индустрии обслуживания в целом.

Оксана Ряпалова, фото Екатерины Пименовой

УВВР