Wednesday,
30 November 2016

События Alma Mater

Там хранится наша история

14 ноября в здании Учебно-научной библиотеки имени В.А. Журавлева состоялось торжественное открытие научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ. В мероприятии приняли участие ветераны, студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза.

Предыстория научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ восходит к 90-м годам прошлого века. Музей истории УдГУ открылся по инициативе доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России ИИиС, Виктора Владимировича Пузанова и ветерана ВОВ, выдающегося исследователя истории родного края, одного из первых историков Ижевска, Александра Александровича Александрова, при поддержке ректора Виталия Анатольевича Журавлева. Первым директором центра был назначен А.А. Александров. Начались разработка проекта и сбор экспонатов. Но данный проект не был реализован до конца, впоследствии материалы были переданы дочерью А.А. Александрова Татьяной Александровной нынешнему директору НОиЭЦ УдГУ Алексею Владимировичу Башеву.

Толчком для воплощения в жизнь проекта центра стало открытие Научной библиотеки им. В.А. Журавлева в конце 2013 года. По инициативе ректора УдГУ Г.В. Мерзляковой в 2014 году был создан научно-образовательный и экспозиционный центр, основные задачи которого были определены как сбор, изучение, хранение и экспонирование материалов по истории УГПИ-УдГУ.

Активное участие в сборе материалов приняли сотрудники УдГУ, преподаватели разных поколений и просто неравнодушные к созданию центра люди: директор ИЕН А.Ф. Кудрявцев, директор Инжинирингового центра инновационных исследований и экспертиз П.В. Мочагин, научный сотрудник В.А. Бернц, член-корреспондент РАН В.В. Напольских, директор ИМИТиФ Н.Н. Петров, старший научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН Р.Н. Касимов и многие другие. Большой вклад в создание НОиЭЦ внесли предыдущие директора музея истории УдГУ: С.Л. Троянская и В. В. Пузанов.

Активнейшая помощь была получена от Совета ветеранов университета. В первую очередь от И.А. Варнавского, В.Н. Сулимы, Д.В. Репникова, Г.В. Городиловой, П.Ф. Семенова. Руку помощи предложили и семьи преподавателей: Касаткиных, Коротаевых, Лужиных, Санниковых, Горфункель, Трониных и многих других. Особо хочется отметить вклад преподавателя, без чьего участия фонды центра были бы в разы беднее. Это, к сожалению, уже ушедший из жизни Аркадий Андреевич Тронин, д. и. н., профессор Института истории и социологии.

14 ноября этого года центр получил вторую жизнь. Право разрезать красную ленту и тем самым объявить научно-образовательный и экспозиционный центр УдГУ открытым было предоставлено Ирине Михайловне Бабиной, дочери первого ректора УГПИ М.П. Бабина. Теперь воочию можно наблюдать, как вершилась история университета, стоит лишь прийти в Учебно-научную библиотеку имени В.А. Журавлева и подняться на третий этаж в 309 аудиторию. Эти двери открыты для всех!

Кристина Газиева

УВВР