Wednesday,
30 November 2016

юбилей

Как здорово, что все мы здесь...учились

19 ноября в рамках празднования 85-летия вуза состоялся вечер встречи выпускников УдГУ.

Совершенно особенная встреча собрала под крышей ДК «Металлург» выпускников всех возрастов: здесь были и те, кто получил свой диплом совсем недавно, и те, кто учился еще при директорах УГПИ, а впоследствии и ректоре М.П. Бабине. Поздравить вуз и повидаться со своими одногруппниками и преподавателями в общей сложности пришло порядка 700 человек. Дружеские объятия, разговоры о годах студенческой жизни и слезы радости от встречи со старыми друзьями были постоянными спутниками каждого пришедшего на этот праздник.

Среди выпускников УГПИ-УдГУ — учителя и директора школ, заслуженные деятели науки, культуры, искусства, руководители различных структур, политики, юристы, экономисты, нефтяники и многие другие.

Ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова поздравила всех присутствовавших с юбилеем и подчеркнула, что выпускники — это предмет особой гордости университета. А гордиться действительно есть чем. На праздничном концерте почетными грамотами были награждены выпускники, добившиеся особых успехов в своей профессиональной деятельности. Это и Анатолий Иванович Салтыков (первый мэр г. Ижевска, Почетный гражданин г. Ижевска, почетный член Совета Европы), и Михаил Александрович Коняхин (начальник Управления Министерства юстиции РФ по УР), и Юрий Викторович Суханов (председатель Верховного Суда УР), и Олег Александрович Ажгихин (директор школы моделей «АЖИОТАZH», профессиональный имиджмейкер, заслуженный деятель искусств УР) и многие другие.

На сцене выступали и те, кто уже покинул вуз, и те, кто еще учится в его стенах. Выпускница исторического факультета Екатерина Клементьева легким движением рук при помощи песка и световой панели показала жизнь студента от поступления до получения диплома. Студентки ИМИТиФ и ИФКиС продемонстрировали красочные танцы в стиле модерн и контемпорари, народная артистка УР Надежда Уткина и многие другие исполнили вокальные композиции, а выпускник ИЭиУ Ильяс Нигматуллин совместно со студентом ИППСТ Александром Журавлевым рассмешили зал СТЭМом. В заключение вечера прозвучал студенческий гимн в исполнении его автора Михаила Халикова, а помогала ему в этом Анна Медведева.

В этот вечер всем удалось снова окунуться в настоящую атмосферу студенчества вне зависимости от того, как давно университетские стены остались за горизонтом. Именно на таких встречах мы чувствуем себя как никогда молодыми и полными жизни, и кажется, будто это мы еще вчера сидели за партой и боялись, что нас вызовут к доске. Это мы прогуливали занятия и потом судорожно учили материал за сутки до экзамена. Это нас каждое утро встречали аудитории, лабиринты коридоров и улыбки друзей. Это мы носили гордое звание студентов Удмуртского университета. И как прекрасно, что хотя бы на один вечер нам опять удалось ими стать.

Анна Глухова