Monday,
30 August 2010

Мастер спорта на все руки

О чем грезит большинство неравнодушных к спорту мальчишек? Стать футболистом или хоккеистом, боксером, наконец. А этот сорванец уже в школе мечтал заниматься сразу десятью видами спорта. Одни считали: нереально, другие крутили пальцем у виска, третьи, возможно, тихонько завидовали. А именно: тому упорству, с которым Иван Григорьев постепенно осваивал такие разные и по-своему трудные дисциплины десятиборья.

Тем более что в Ижевске из всех видов легкой атлетики до недавнего времени существовали преимущественно беговые дисциплины. А, например, прыжки с шестом считались далекой экзотикой: условий для занятий не было. Вот и пришлось Ивану сконцентрировать усилия на беге на средние дистанции — они давались ему лучше всего. Сделать шаг на пути к осуществлению давней мечты спортсмену помог случай. По окончанию второго курса учебы на ПФФК УдГУ он принял участие в соревнованиях на первенство Ижевска.

- В программе этих состязаний, кроме беговых дисциплин, были также тройной прыжок и метание копья, — вспоминает Иван. — Не принять в них участия я не мог — нужно было сдавать зачет. А отпрыгался неплохо, в метании копья и вовсе показал лучший результат — 49 метров. Сравнил свои показатели с десятиборцами, перевел их в очковую систему и пришел к выводу, что они совсем даже не плохи. И тогда я решил, что займусь многоборьем.

Было это год назад. Сегодня Иван Григорьев уже мастер спорта по десятиборью. И это притом, что по некоторым видам в Ижевске просто невозможно тренироваться. Прыжки с шестом, например, Иван отрабатывал в Елабуге, куда ездил каждую неделю. Чтобы не отрываться от учебы, жертвовал выходными — в пятницу уезжал, в воскресенье возвращался. И так на протяжении всего года.

- У меня были тренеры не только в Елабуге, но и в Набережных Челнах, — продолжает рассказывать Иван. — С ними сложились очень хорошие отношения. Тем не менее, любая работа — в том числе тренерская — должна оплачиваться. К тому же я из другого города. В материальном плане, конечно, мне очень помог наш университет. Расходы на сборы — даже индивидуальные, без команды — полностью брал на себя. С проживанием и питанием проблем тоже не было никаких.

Пришлось немного помучиться с новыми для меня дисциплинами. Прыгать в длину начал только в сентябре прошлого года. На барьеры сначала вообще было страшно смотреть — очень высокие. А вот прыгать с шестом начал и вовсе в декабре 2009-го. А так как десятиборья без шеста не бывает, своей отправной точкой я считаю именно это время. И оно мне было в радость.

Как бегун на средние дистанции Иван Григорьев начал проявлять себя еще в школе, продолжил на первых курсах УдГУ. Первый серьезный успех в десятиборье пришел к спортсмену в мае этого года. В Чебоксарах на молодежном первенстве России Иван занял почетное третье место.

- Конечно, этот год я провел недаром — тренировки дали плоды, — считает спортсмен. — Но все-таки сказалась и заложенная еще со школы база, где на уроках физкультуры мы занимались и метанием, и прыжками. Так что этот результат возник не на пустом месте. Нельзя «с нуля» начать заниматься многоборьем и сразу чего-то добиться. Так просто не бывает в спортивной жизни.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Следующим летом ижевский десятиборец мечтает выступить в составе сборной страны на молодежном первенстве Европы. Для этого нужно пройти серьезный отбор — выполнять нормативы, занимать призовые места. Благо, для этого у Ивана теперь будет больше возможностей. Легкоатлетический манеж университета после реконструкции позволит спортсмену тренировать все виды десятиборья уже дома. Ездить каждую неделю в Елабугу не понадобится.

Кстати, во время нашей беседы, которая проходила в фойе спорткомплекса УдГУ, подошел декан ПФФК А. Е. Алабужев и сообщил, что 31 августа состоится торжественное открытие легкоатлетического манежа. На церемонии запланированы показательные выступления спортсменов. Иван Григорьев примет в них участие.

ДОСЬЕ.

Десятиборье — это вид спорта, включающий соревнования в десяти видах легкой атлетики. Соревнования проводятся два последовательно идущих дня (по пять видов в день). В первый день проводятся соревнования по бегу на 100 метров, прыжкам в длину, толканию ядра, прыжкам в высоту и бегу на 400 метров. Во второй день спортсмены состязаются в беге на 110 метров с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и беге на 1500 метров. Достижение каждого участника определяется комбинацией его результатов в отдельных видах. А в каждом из них имеется своя система начисления очков (при этом учитывается именно результат, а не занятое место). Затем эти баллы суммируются.

Соревнования по десятиборью проводятся среди мужчин, женщины соревнуются в семиборье.

Наши в Сеуле и так далее

В конце июля в столице Кореи Сеуле прошел женский чемпионат мира по гандболу среди молодежных команд. Сборная России, в составе которой выступала гандболистка ижевского «Университета» Наталья Решетникова, завоевала серебряные медали.

В финале встречались основные законодатели моды в женском гандболе — Россия и Норвегия. К сожалению, представительницы Скандинавии на этот раз оказались сильнее — 30:21. Тем не менее, поздравляем Наталью Решетникову с очередной международной наградой, а также старшего тренера «молодежки» и наставника «Университета» Роберта Минабутдинова.

Кстати, совсем скоро стартует Чемпионат России среди женских команд. Ижевские гандболистки откроют сезон 4 сентября выездным матчем с командой «Ростов-Дон». Первая «домашняя» встреча «Университету» предстоит 8 сентября. Соперник — серебряный призер прошлогоднего чемпионата звенигородская «Звезда».

Материалы полосы подготовил
Евгений Каменцев