28 April 2009

место событий

Изобретения ИГЗ на элитном форуме

В начале апреля в Москве прошел очередной XII Московский международный салон промышленной собственности «Архимед-2009», организованный Центром содействия развитию изобретательства и рационализации ВОИР при поддержке Администрации Президента, министерств и ведомств РФ, международных организаций и международного клуба «Архимед».

Зарубежные и российские изобретатели представили 1084 экспоната. По итогам выставки экспозиция нашего университета, анонсировавшая изобретение заведующего кафедрой промышленной безопасности ИГЗ. С. В. Широбокова «Способ экспресс-анализа твердотельных образцов на фотоэлектронных спектрометрах» была удостоена серебряной медали.

Сергей Валентинович поделился своими впечатлениями:

- «Архимед-2009», обладая статусом международного салона, является самым элитным форумом изобретателей России. По экспонатам и идеям, представленным на нем, можно получить достаточно полное представление об уровне технической мысли на современном этапе.

Многие вузы России представили свои разработки, выполненные совместно с промышленными предприятиями. Наше изобретение выставлялось в номинации «Автомобильная промышленность и дорожная безопасность» как прибор, нацеленный на контроль качества подготовки поверхности деталей машин и механизмов.

С.С. Савинский,
директор ЦНИ