31 March 2009

История успеха

На базе Научной библиотеки УдГУ состоялся семинар-презентация тонкого клиента Sun Ray для учреждений образования и культуры Удмуртской Республики.

Театр начинается с вешалки, а вуз — с библиотеки

На протяжении почти восьми десятилетий профессиональная идеология коллектива библиотеки Удмуртского государственного университета развивается в соответствии с ростом масштабов решения проблем доступа к необходимой информации. А это непростая задача — структурировать и оптимизировать насыщенный информационный поток в интеллектуальной научно-образовательной среде. Именно в университете молодые люди начинают путь не только в профессию, но и в науку, получают результаты первых исследований, в которых кроются ростки будущего процветания общества.

Новый класс Научной библиотеки УдГУ

Совершив прорыв к ИТ-технологиям, Научная библиотека УдГУ стала полноценным культурно-информационным центром вуза и настоящим форумом каналов знания для 25 тысяч своих читателей. Коллектив ее вместе с учебной и кадровой службами был в числе организаторов вузовской интегрированной базы данных. Сегодня практически все подразделения вуза вошли в состав интегрированной информационно-аналитической системы университета (ИИАС УдГУ). А библиотечный портал взял на себя важнейшую функцию «окна», которое делает научно-образовательный процесс максимально прозрачным.

Все возрастающие объемы информационных потоков, сосредоточенных в современной библиотеке, неизбежно оборачиваются расширением ее IT-инфраструктуры. Увеличивается число серверов, ПК, а вслед количество обслуживающего их персонала. Соответственно, возрастают расходы, требуются новые площади. А всегда ли рост издержек адекватен эффекту? Оправдываются ли все новые инвестиции? На эти и многие другие непростые вопросы отвечал коллектив Научной библиотеки УдГУ, встав перед очередным этапом перевооружения пространства электронной доставки документов пользователю.

Лучший клиент — тонкий

При ближайшем изучении проблемы все оказалось проще. Правильно когда-то было сказано: кто ищет, тот находит. Тем более что уже достаточно давно существует целый класс решений, которые найдены на базе технологии «тонкий клиент». Этот термин обозначает программно-аппаратный комплекс, позволяющий перенести собственно исполнение программы на сервер, оставив за клиентом только функции терминала, проще говоря, дисплея, клавиатуры и мыши. Поскольку здесь нет встроенных устройств по хранению информации, а все данные лежат на сервере, то утечка информации из системы в принципе невозможна. В серверной архитектуре по умолчанию снижаются риски и от вирусной инфекции. Известно, чем защита более локализована, тем она надежнее. Отчетливый поворот к централизованным вычислениям, хранению данных и управлению увеличивает время безотказной работы и по многим другим параметрам. Другое дело — какой продукт выбрать?

Sun Ray: флагманская технология

А.В. Данилов

Все точки над "i" расставил семинар-презентация тонкого клиента Sun Ray для учреждений образования и культуры Удмуртской Республики. Его провела в УдГУ компания Sun Microsystems после реализации совместного проекта с вузовской библиотекой. В рамках проекта университет установил 30 терминальных станций Sun Ray-2 от компании Sun Microsystems. По информации сотрудников библиотеки, новинка пришлась по вкусу и в студенческой, и преподавательской среде. Так, поток пользователей электронного читального зала, в котором создан класс доступа к электронной информации на 14 рабочих мест, за первые четыре месяца эксплуатации вырос в арифметической прогрессии.

- Реализуя мегапроект «Открытая библиотечная система», — сказал, выступая на семинаре-презентации, проректор по научной работе Н. И. Леонов, — ректорат подошел прагматично к выбору партнера в области новых информационных технологий и не ошибся, отдав предпочтение в концептуальном плане достоинствам тонких клиентов Sun Ray. Это и поставка целого интегрированного решения, и надежная помощь в исполнении продукта на месте.

Тем не менее, коллективу сотрудников библиотеки, который под руководством А. В. Данилова осуществлял весь монтаж продвинутого оборудования, выпало немало сложностей при решении технических задач. Сегодня это все позади. Осталось красивое решение с широкими функциональными возможностями, высокой надежностью и простотой в эксплуатации. Терминалы Sun Ray-2 не содержат движущихся элементов, бесшумны и занимают мало места. Все приложения исполняются на сервере, там же определяется профиль пользователя. А вузу есть прямая выгода от устойчивого функционирования рабочих мест, экономии от их администрирования, от снижения издержек на лицензиях и электроэнергии.

Вера Краснова