31 March 2009

В контексте времени. Успех вузу приносит оптимизация ресурсов

В нашем университете сформировались широко известные научные школы. Благодаря их наличию и осуществляется переход от парадигмы обучения к парадигме образования на основе естественных, инженерно-технических и гуманитарных фундаментальных исследований. Безусловно, сегодня проявляется беспокойство за то, что 2009 год будет не самым лучшим для науки. Урезается финансирование некоторых федеральных целевых программ, многие предприятия сокращают программы и бюджеты. Этот процесс не лучшим образом скажется на объемах внебюджетных средств. С другой стороны, кризис — та самая возможность, чтобы остановиться, оглянуться, оптимизируя потенциалы и, в и первую очередь, человеческий. «В результате исследований удалось установить, что 65 процентов всего богатства, которым сегодня располагает мировое сообщество государств, приходится на долю их человеческого потенциала. Что же касается природных ресурсов и всей существующей в мире технологической инфраструктуры, то их доля в совокупности составляет лишь треть в общем его объеме. Этот вывод, как представляется, — хороший повод для развития не только мирового образовательного пространства, но и мирового сообщества, а в частности, и РФ». Результаты приведенных исследований помогают выстраивать приоритеты развития вузовской науки.

Целью, намеченной ученым советом на 2009 год в этой связи, являются программы по поддержке и развитию научных школ и направлений. За основу системного подхода при ее разработке берется многоканальное финансирование научных исследований. С одной стороны, вуз выступает инвестором, вкладывая часть внебюджетных средств в развитие материально-технической базы. А на гранты, конкурсы, целевые программы, хотя они и секвестируются, возлагается поиск главного резерва денежных ресурсов. В силу того, что истощается контингент студентов, а стало быть, и канал внебюджетного финансирования за счет платных образовательных мероприятий. При этом не снимаются с повестки и вопросы разработки дополнительных образовательных программ, курсов, других платных услуг.

Но студенты приходят и уходят, а вуз остается привлекательным благодаря профессорско-преподавательскому составу как хранителю и созидателю знания.

Отсюда вытекает проблема оптимизации и институционализации человеческого ресурса в самых различных формах, но с непременным условием: развиваться, а не выживать. Первый настрой формирует созидателя, а второй — только просителя. А научная деятельность рассматривается как показатель состоятельности, вуза, особенно если он принимает вместе с государством долевое участие в финансировании научных проектов. Кстати, недавно руководитель Рособразования очень жестко высказался по поводу неучастия 80 вузов в аналитической ведомственной целевой программе. Тем самым они получили, по словам Николая Булаева, «черную метку», которая теперь будет приниматься во внимание «при рассмотрении вопроса, связанного с перспективами данного учебного заведения».

В УдГУ, если сопоставить число поддержанных грантов хотя бы за два последних года, сложилась положительная тенденция в развитии научной деятельности и ее сопровождения федеральным финансированием. Так, за 2007 год университету профинансировано 40 заявок на сумму 24 млн рублей. В 2008 году эти показатели соответственно составили 57 заявок и около 40 млн рублей. Тренд свидетельствует в целом о повышении проектной активности и эффективной научной деятельности. А также у нас складываются добрые интеграционные связи с академическими структурами, что тоже позволяет повышать планку исследований. Мы узнаваемы и по издательской деятельности, в первую очередь, на примере деятельности РХД.

Особую роль в становлении инновационной среды вуза выполняют площадки опережающего развития — НОЦы. Два из них реально уже действуют — Финно-угорских гуманитарных технологий и «Рационального природопользования». В самое ближайшее время запускаем еще три: «Физика и компьютерное моделирование наноматериалов», «РХД», «Физика химия технологии наноматериалов». Создавая научно-образовательные центры, мы действуем в логике опережающего развития вместе с государством. Сегодня разработана Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», которая предполагает в 2009 году серьезное финансирование из бюджета — 80,39 млрд рублей. УдГУ не последним в этот поезд прыгнет, а будет в хорошей серединке участников программы.

Анализируя развитие ситуации, мы постоянно ведем оценку и ревизию имеющихся ресурсов университета. Многие прежние научные структуры в своих номинациях и содержательных аспектах уже отстают от реалий жизни. Стало быть, нужны перемены. Но процесс предполагает только ресурсосберегающие технологии. Если понятно, что лаборатория сегодня теряет актуальность, а перспективы все-таки просматриваются, она обязательно поддерживается. Если под новое научное направление можно использовать существующую структуру, ее тоже сохраняем. При этом все мероприятия по оптимизации ресурсов носят открытый публичный характер, который открыл встречное движение инициативе. По предложения О. А. Бартенева, например, готовится проект в рамках раздела «Энергетика и энергосбережение» приоритетных направлений РФ по созданию лаборатории «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Что очень важно, сегодня мы начинаем говорить и о реинвестиции научных проектов. Один из проектов, реализованный этим методом, — молодежный научный портал, который создан по проектной заявке СаМоУча. Мы финансировали проект из внебюджетных средств, чтобы молодые ученые получили трибуну для дискуссий и обратной связи. А это преемственность на пути развития вуза.

Н.И. Леонов,
проректор по научной работе