31 March 2009

Новый институт

А.В. Летчиков

12 марта в Удмуртском университете состоялось заседание круглого стола «Вопросы формирования и применения дистанционных образовательных технологий в УдГУ», в котором приняли участие директора институтов, деканы факультетов, начальники управлений. О серьезности обсуждаемой темы говорил не только высокий статус собравшихся, но и то, что обсуждение длилось не заявленные два часа, а намного дольше.

Основные цели дистанционного образования определил ведущий круглого стола проректор по стратегическому планированию и работе с территориальными подразделениями М. Ю. Малышев: «Мы стремимся максимально приблизить студентов к образовательному процессу и дать возможность потенциальным студентам, находящимся на удаленных расстояниях, влиться в состав обучающихся в УдГУ». Для решения этой задачи в университете создан Институт дистанционного образования.

Задача ИДО — аккумулировать имеющийся опыт и накопленный капитал в этой области для достижения целей образования" — так сформулировал главную задачу нового подразделения директор Института дистанционного образования А. В. Лётчиков. Дистанционное обучение имеет огромное значение для России, обладающей колоссальным интеллектуальным потенциалом и гигантской территорией. Поскольку его российский вариант находится только на стадии становления, необходимо отобрать именно те технологии, которые будут для российских условий наиболее приемлемыми. Нет сомнений в том, что и у нас такая система подачи изучаемого материала скоро приобретет огромную популярность. В нынешних российских условиях нет ни психологических, ни технических препятствий к его внедрению. Любой человек может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по телефону, факсимильной связи, электронной и обычной почте, в режиме off-line в среде Интернет, а также в режиме регламентированного очного контакта.

Обсуждая дистанционное образование

С тем, что меняющийся мир предъявляет кардинально новые требования к процессу образования, согласились все собравшиеся на круглом столе. Итог состоявшегося на круглом столе разговора подвел ректор УдГУ С. Д. Бунтов: «Главное, о чем не следует забывать, — элементы дистанционного обучения должны служить повышению качества образования. Создание института позволит решить возникающие вопросы и проблемы. Ректорат обеспечит всестороннюю поддержку деятельности института».

Соб. инф.

Центральный Студенческий Совет УдГУ