25 November 2008

Terra IQ

Вихревая динамика как потенциал IQ

А.В. Борисов и А.А. Килин в Дании

Международный союз теоретической и прикладной механики (IUTAM) провел в Дании 12–16 октября симпозиум «150 лет вихревой динамики», посвященный памяти Германа Людвига Фердинанда фон Гельмгольца. Его научный гений в свое время создал основополагающий труд по развитию этого научного направления, интерес к которому возрос с использованием компьютерных технологий. Не удивительно, что посланцами УдГУ в «датском королевстве» были ученые Института компьютерных исследований. Они представили симпозиуму два доклада, подготовленные тройной тягой, а впечатлениями с нашими читателями поделился самый молодой член делегации — А. А. Килин.

- Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, как сложились контакты Вашего института с IUTAM?

- В науке очень многое зависит от личных связей. Естественно, имеется в виду не то пресловутое: ты мне — я тебе. В свое время научные труды директора института — профессора А. В. Борисова — попали в поле зрения членов уважаемого международного союза. Алексей Владимирович был приглашен к участию в мероприятии, организуемом научным сообществом, потом в следующем. Актуальные международные конференции под патронатом этой научной организации проводятся регулярно, с периодичностью один раз в два года. Научные контакты А. В. Борисова постепенно получили развитие в административном плане. Два года назад союз пригласил наш институт одним из учредителей московского Международного симпозиума «Гамильтонова динамика. Вихревые структуры. Турбулентность». По сути, мы выполнили всю «черную работу» по организации форума, в том числе создали сайт, выпустили сборник статей и т.д. И, конечно, доложили коллегам результаты своих исследований. Кстати, отмечу, тогда наши доклады первыми поставили в повестку дня симпозиума члены Международного союза теоретической и прикладной механики. Мы, таким образом, получили почетное право открыть научную дискуссию.

- А чем запомнилась Вам датская конференция, как на ней было представлено мировое научное сообщество?

- Традиционно очень широко для симпозиумов IUTAM. Присутствовали ученые из нескольких десятков стран. Включая стендовые, прозвучало около полутора сотни докладов. Некоторые из них мне очень понравились, и я пообщался с их авторами.

- Например?

- С профессором Кимура из Японии. Причем в беседе выяснилось, что ему также были интересны ижевские доклады. Вот такая получилась полезная обратная связь.

- Какую тему Вы исследовали для конференции?

- Мой доклад назывался «Новая интегрируемая задача движения точечных вихрей на сфере». Он был подготовлен в рамках исследований по нескольким грантам института, в том числе по международному, который мы выполняем совместно с французскими учеными. Доклад носил стендовый статус. А это значит, если основное сообщение размещено для общего обозрения, то на устное представление темы выделяется буквально несколько минут. За это время не успеешь транслировать всю полноту информации, поэтому дискуссии продолжались и в неформальном общении с коллегами. А это всегда позитивные впечатления для собственного роста.

- Как Вы используете, Александр Александрович, новый потенциал, вернувшись в Ижевск?

- Прежде всего, в проектных заявках по грантам как личного характера, так и коллективного. Теперь они уже отправлены на конкурсы. Стало быть, нужно сосредоточиться над диссертацией и занятиями со студентами.

- Успеха Вам.

Кейт Моффат, профессор Кембриджского университета, член генеральной ассамблеи IUTAM, профессор Рассел Донели, Университет штата Орегон, США

Вера Краснова