28 October 2008

Terra IQ

Третий доктор

А.А. Килин на конференции в Сербии

Основой для динамичного развития Института компьютерных исследований (ИКИ), который был создан в свое время двумя научно-образовательными структурами — МГУ им. Ломоносова и УдГУ, является школа профессора А. В. Борисова. В рамках его научного направления планомерно защищаются кандидатские и докторские работы. На выходе сегодня третья докторская диссертация — старшего научного сотрудника лаборатории динамического хаоса и нелинейности А. А. Килина. В этом году с работой «Аналитические и компьютерные методы качественного анализа динамических систем вихревой динамики и неголономной механики» он назван и победителем конкурса молодых ученых на соискание гранта Президента РФ.

Грант состоит из двух частей, и оба исследования представляют актуальные научные темы. Первое, связанное с вихревой динамикой, может в дальнейшем служить базой при прогнозировании всех вихревых структур и, в частности, погодных явлений. А также находит практическое применение в небесной механике. Значение новых результатов по неголономной механике хорошо сформулировано в начале ХХ века Джоном Перри: «Если бы обстоятельному изучению вращающегося волчка было уделено больше внимания, то успехи (человечества) в области прикладной механики и во многих ее отраслях оказались более значительными». Но плотная завеса над очередной тайной для ученых стала рассеиваться с применением компьютерных технологий, которые предпринимает и Александр Килин.

Научная карьера, по его признанию, началась для мальчика Саши в школе. Будущие жизненные устремления обрели реальные черты уже в написании арабских цифр, с помощью которых все дети решают первые задачки. Только одни их выполняют по необходимости, а другие при этом обретают жизненный старт. Так и говорил Декарт: «…Недостаточно только иметь хороший разум, но главное — это хорошо применять его». А мальчик вложил немало прилежания и настойчивости, делая первые шаги в изучении математики. И стал закономерно «штатным» защитником физико-математической чести ижевской школы № 72. Как победитель многих олимпиад он поступил на физфак УдГУ без экзаменов.

В университете особые интеллектуальные данные студента Килина получили дальнейшее развитие. С выбором будущей специализации, вспоминает заведующий кафедрой физики твердого тела В. В. Васькин, Александр определился на втором курсе: занимался в «Школе молодых ученых» кафедры, выполнял курсовые работы, готовил доклады к научным конференциям. На пятом курсе педагоги направили его по программе академического обмена в рамках специальности «Теоретическая физика» учиться в университете города Гранады (Испания). Последний штрих, который определил судьбу талантливого студента, внес в его биографию молодой кандидат наук А. В. Борисов. Под руководством Алексея Владимировича Александр Килин подготовил сначала дипломную работу, потом кандидатскую.

С тех пор они служат науке вместе. Скромная лаборатория, на заведование которой и чтение лекций для математиков А. В. Борисов был приглашен в УдГУ, превратилась в мобильный Институт компьютерных исследований, который реализует все новые научные проекты, в том числе академические, международные, предпринимательские. А вот традиция поддержки образовательных программ математического и физического факультетов в коллективе остается неизменной. Кстати, двух дипломников из числа защитившихся в институте в прошлом году взял на работу российский ядерный центр.

Вера Краснова