28 October 2008

E-learning шагает по планете

На Международной конференции MOSCOW Education Online-2008 был рассмотрен широкий круг вопросов развития перспективных технологий и организационно-управленческих решений в очном и заочном обучении; тенденций эволюции открытого, дистанционного и смешанного обучения; корпоративного и непрерывного обучения; совершенствования и развития нормативно-правовой базы системы образования; международного сотрудничества в сфере e-learning в контексте процессов глобализации и интернационализации образования. Использование e-learning (в буквальном смысле обучение с помощью электронных средств) становится «индикатором конкурентного преимущества высшего учебного заведения», подчеркнул сопредседатель организационного комитета конференции, президент Общественного совета содействия повышению качества высшего образования, ректор Московской финансово-промышленной академии Ю. Б. Рубин.

Выступление ректора С.Д. Бунтова на международной конференции

Конференция стала знаковым событием в жизни образовательного сообщества России и привлекла внимание ведущих российских экспертов и специалистов в области дистанционного и электронного обучения, заинтересованных в превращении e-learning в упорядоченную систему. Этому способствовала атмосфера открытости и демократизма в обсуждении актуальных тем конференции. Наибольший интерес участников вызвало обсуждение вопросов, связанных с нормативно-правовым обеспечением внедрения e-learning и гармонизации государственных стандартов; организацией работы филиалов в условиях e-learning; реформированием внутренней структуры вузов при внедрении e-learning; трансформацией традиционных вузов с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Среди участников конференции наиболее авторитетные специалисты в области использования информационно-коммуникационных технологий:

- М. Е. Вайндорф-Сысоева- профессор, директор Института открытого образования МГОУ, координатор проекта Intel «Обучение для будущего»;

- Ю. М. Горвиц — руководитель проектов в образовании и науке (Business Development Manager / Education & Research) в представительстве компании «Oracle» в России и СНГ;

- Б. М. Позднеев — профессор, член Совета по дистанционным образовательным технологиям Минобрнауки РФ, проректор по информатизации МГТУ «Станкин»;

- В. А. Самойлов — профессор, генеральный директор Агентства по общественному контролю качества образования и развитию карьеры, член экспертного совета Государственной думы РФ по качеству образования и развитию карьеры.

На конференции с докладом «О некоторых вопросах правового обеспечения доступности высшего профессионального образования» выступил ректор С. Д. Бунтов и О. П. Гущин — на тему «Некоторые особенности реализации межвузовской информационной среды». Их доклады, вызвавшие большой интерес у участников и организаторов конференции, будут опубликованы в российских журналах «Высшее образование в России» и «Дистанционное и виртуальное обучение». Семен Демьянович принял участие в проведенном в рамках конференции заседании экспертного совета по качеству профессионального образования и развитию карьеры Комитета Госдумы по образованию.

С.С. Савинский