30 September 2008

События Alma Mater

Наука. Техника. Творчество

Команда УдГУ

25–28 июня 2008 года в павильоне № 57 ВВЦ прошла VIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008. Почти 800 оригинальных проектов, направленных на усовершенствование различных сфер жизни общества, представили молодые ученые, конструкторы и изобретатели более чем из 300 учреждений, среди которых 120 вузов России.

Наш университет на выставке представил творческие работы:

- Д. Р. Гайфуллиной (ИГЗ) — проект «Web-сервис прогнозирования аварий и оценки рисков», научный руководитель профессор В. М. Колодкин;

- В. И. Рябовой (ИГЗ) — проект «Программный комплекс по диагностике повреждений зданий и сооружений», научный руководитель доцент Е. Н. Дудник;

- М. А. Ивкова (ИГЗ) — проект «Использование „Системы управления базами данных“ для предотвращения террористического акта в высших и средних образовательных учреждениях», научный руководитель доцент С. В. Широбоков;

- А. Г. Морозовой (ИЭиУ) — проект «Региональная политика по привлечению иностранных инвестиций», научный руководитель доцент А. В. Аношин;

В.И. Рябова

- Е. А. Сатюкова (ФИТиВТ) и Д. В. Брюханова (ИПСУБ)- совместный проект «Информатизация государственных и муниципальных учреждений УР», без научного руководителя;

- И. В. Кузнецова (ИГЗ) — проект «Методика создания и использования мультимедийных программно-аппаратных средств для подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности», научный руководитель старший преподаватель А. В. Попков.

Во время работы выставки состоялся Всероссийский конкурс НТТМ, на который было представлено 788 проектов. Их оценивал экспертный совет, куда вошли академики РАН и отраслевых академий, преподаватели ведущих российских вузов, представители профильных общественных организаций, научно-производственных объединений и предприятий. Все проекты представителей УдГУ были отмечены дипломами. Золотыми медалями «За успехи в научном и техническом творчестве» были отмечены проекты Д. Р. Гайфуллиной и В. И. Рябовой.

В числе мероприятий научно-познавательной программы выставки прошел интеллектуальный турнир «Дебаты», семинар «Основы бизнес-планирования и инвестиционная привлекательность молодежных разработок», прошла презентация программы «Российские интеллектуальные ресурсы». Д. В. Брюханов и Е. А. Сатюков активно участвовали в научно-практической конференции «Информационные системы и технологии», за выступление на которой были отмечены сертификатами. Особый интерес среди участников и посетителей выставки НТТМ-2008 вызвали интерактивные стенды Зазеркалья. Д. Брюханов и Е. СатюковЗдесь можно было воочию увидеть и понять принципы действия некоторых законов физики. Целый раздел экспозиции был посвящен робототехнике. Среди прочего, здесь демонстрировались проекты объединенного робототехнического клуба, созданные для участия в международных соревнованиях Евробот-2008.

С.С. Савинский,
директор ЦНИ