Friday,
29 August 2008

Персона

А.Г. Илларионов: "Вода для некоторых регионов становится ресурсом более дорогим, чем нефть"

Географию Алексей Григорьевич Илларионов полюбил полвека назад. И все эти годы он отдает знания и умения науке о земной самобытности. В УдГУ он стал организатором и первым деканом географического факультета. В эти дни Алексей Григорьевич отмечает 70-летние. В преддверии юбилея он делится своими мыслями о современных проблемах человечества, конечно, под углом географического зрения.

А.Г. Илларионов

- Сегодня география, наравне с философией, языковедением и историей включена ЮНЕСКО в число глобальных образовательных программ. Как Вам кажется, с чем это связано?

- Видимо, это вполне закономерно. Глобальные проблемы, которые встали перед человечеством в последнее десятилетие, в частности рациональное природопользование, экологические проблемы, проблемы, связанные с чрезвычайными ситуациями, прежде всего с природными катастрофическими процессами, вызывают огромный интерес и озабоченность в мировом сообществе. Без участия географов решение таких вопросов просто невозможно в силу содержания и сути самой географической науки. География, помимо философии, одна из немногих научных дисциплин, объединяющих знания и о живой и о костной природе, и законы социально-экономического развития общества. Решение глобальных экологических проблем — это междисциплинарная проблема. Однако локомотивом в их решении должна стать наука, владеющая методом системного анализа сложных процессов быстро меняющегося мира. Даже кажущиеся незыблемыми философские категории «пространство и время» меняются в своей сути. В XIX веке, чтобы получить весточку от родного человека, живущего на другой половине Земного шара, вы должны были ждать месяцы. Сейчас это делаете в течение секунд. Такого рода изменения в конечном итоге сказываются и на психологии человека. Подобные явления требуют глубокого осмысления. Несомненно, при активном участии географов.

- В последнее время ученые всего мира забили тревогу об экологической опасности. Чего здесь больше: моды или реальной угрозы?

- Конечно, когда мы обсуждаем экологические проблемы и ставим их на первый план, в какой-то степени это можно назвать модой. Экологизация науки, экологизация жизни, экологизация быта и пищи в современном мире процветает. Это определенно дань моде. «Научные» и «модные» стороны этой проблемы очень содержательно раскрыл известный биолог Н. Ф. Реймерс. Но есть, несомненно, и реальные экологические проблемы глобального или локального характера. Нарушение веками сложившегося экологического баланса в природе создает предпосылки для более частого и более катастрофического проявления обычных, на первый взгляд, природных процессов. Например, в XVIII веке территория Удмуртии была залесена почти полностью, а сейчас мы имеем всего 48–50 % лесных площадей. Поэтому возможность возникновения катастрофических наводнений сегодня значительно выше, чем тогда.

В диалоге об образовании

- Какие катастрофы экологического характера сейчас больше всего волнуют ученых?

- Глобальные — это загрязнение природной среды, прежде всего вод Мирового океана и атмосферы, рост численности населения и истощение всех видов ресурсов. Содержание региональных проблем различное. Для Татарстана, например, — это загрязнение подземных вод, в некоторых районах очень сильное. В отдельные пункты питьевую воду приходится завозить. Это последствия бесконтрольного выкачивания черного золота. Для поддержания нефтяного давления в землю закачивают сточные воды и вследствие этого загрязняются подземные. Вода становится ресурсом более дорогим, чем нефть.

- У нас такой проблемы нет?

- В Удмуртии она стоит не так остро, потому что нефтеразработки в нашей республике начались значительно позже, чем, например, в том же Татарстане. Мы начали добывать нефть в 60–70-е годы, когда заработали жесткие экологические законы, связанные с обустройством скважин, технологией добычи нефти. Естественно, природоохранные законы играют положительную роль в поддержании экологического баланса в регионах.

Заседание экспертной комиссии по аттестации Тывинского госуниверситета

- Что конкретно предпринимают руководители страны и республики в решении этих задач?

- Едва ли на этот вопрос я смогу ответить предметно и содержательно. Но поскольку глубокие научные исследования и глобальные экологические обзоры по экологическим проблемам не иссякают, проблема эта далека от разрешения. Финансовый, интеллектуальный и моральный взгляд «сильных мира сего» в решении этих проблем, как показал в своей последней работе «Иметь или быть» выдающийся социолог и философ XX века Э. Фром, явно недостаточный.

Если говорить о нашей республике, то мы до сих пор не имеем закона УР «Об особо охраняемых природных территориях». Любая практическая деятельность без законодательной базы невозможна. Это понимает любой человек, работающий в сфере рационального природопользования и охраны природы. Не хотят понимать люди, ответственные за это.

Детище А.Г. Илларионова. Геоэкологическая база факультета Фертики

Николай Петров