24 June 2008

События Alma Mater

Конференция дружбы

Заседание секции Русь и народы Волго-Уральского региона

"Россия и Удмуртия: история и современность" — так называлась Международная научно-практическая конференция, прошедшая на базе УдГУ 20–22 мая 2008 г. Представительный форум проводился в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав России.

Высокий статус конференции подчеркивался тем, что среди ее организаторов были заявлены Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, Министерство образования и науки России, Правительство Удмуртской Республики. Не случайно в составе конференциального оргкомитета оказалось довольно много высоких чиновников, в том числе три республиканских министра.

Открытие конференции было назначено на 21 мая, но многие гости начали съезжаться еще 19-го числа. К чести организаторов, надо отметить, что все текущие вопросы встречи, расселения, приема гостей решались без малейших накладок и весьма оперативно. 20 мая гостей ждала культурная программа, включавшая в себя посещение Национального музея УР, где была подготовлена специальная экскурсия. После ознакомления с традициями и бытом удмуртского народа желающие отправились в Михайловский собор, где вся делегация смогла побывать на колокольне.

21-го числа, когда уже все приглашенные были в сборе, состоялось торжественное открытие конференции в Доме Правительства Удмуртии. В момент регистрации участники научного собрания получали весь необходимый для работы инструментарий и, главное, сборник материалов конференции, потянувший почти на тысячу страниц и весомо свидетельствовавший о значимости предстоящего события. После приветственных речей заместителя министра образования и науки Российской Федерации И. И. Калины, Председателя Правительства УР. Ю. С. Питкевича и профессора Гронингенского университета Тьера де Граафа форум приступил к работе.

На пленарное заседание было вынесено четыре доклада: профессора исторического факультета УдГУ Р. Д. Голдиной, остановившейся на позитивном историческом опыте взаимодействия народов, живших в Удмуртии в древности и средневековье; доктора исторических наук из Удмуртского института истории, языка и литературы М. Г. Ивановой, рассказавшей о сокровищах древнеудмуртского городища Иднакар; председателя Комитета по делам архивов при Правительстве УР. Н. К. Коробейниковой, сообщившей о состоянии архивного фонда Удмуртской Республики, без которого невозможно было бы обеспечить изучение далекого прошлого, и доктора исторических наук из Института российской истории РАН. В. В. Трепавлова, осветившего процесс присоединения удмуртов к Московскому государству и закономерности формирования многонациональной России.

Участники конференции перед Домом Правительства УР

После перерыва секционные заседания конференции продолжились в Удмуртском университете, расположившись, главным образом, на базе исторического факультета, который на это время стал центром международного форума. Всего было заявлено шесть секций, и каждый желающий поучаствовать в их работе мог найти себе аудиторию с собеседниками по душе. Одни собрались там, где рассматривалась археология и этнография финно-угорского мира, другие образовали секцию «Русь и народы Волго-Уральского региона», рассуждая об особенностях межэтнических контактов в Восточной Европе в Средние века и раннее Новое время, третьи разбирали роль Урало-Поволжского региона для России XVIII-XX вв., отдельная секция была посвящена региональному аспекту взаимоотношений власти и общества в России того же времени, кто-то занимался вопросами национальной политики, прослеживая ее эволюцию от Российской империи сквозь советское время к нашим дням, наконец, отдельная секция работала по современным проблемам развития удмуртского языка и культуры.

Вечером гостей, полных впечатлений от новых знакомств, знаний, найденных научных решений, ждал дружеский банкет. Эта неформальная часть конференции была не менее полезна, чем ее официальные заседания — ведь именно здесь, в непринужденной, располагающей к беседе обстановке, как правило, и происходят те знакомства, которые в дальнейшем выливаются в новые научно-исследовательские связи. Особую душевную атмосферу, установившуюся среди участников форума, поддержал ансамбль «Айкай», чьи зажигательные мелодии никого не оставили равнодушными, заставив пуститься в пляс чуть ли не всех присутствовавших.

На утро следующего дня продолжилась секционная работа, а после обеда в актовом зале УдГУ состоялось общее собрание участников конференции, на котором были подведены итоги форума и принята соответствующая резолюция. Всем оставалось лишь проститься и разъехаться по домам, и это навевало грусть, как любое расставание с друзьями. Конференция удалась!

Николай Халявин