27 May 2008

Официально

Инвестиционные проекты Удмуртского госуниверситета представлены на II инвестиционном форуме "Удмуртия - регион опережающего развития"

II инвестиционный форум «Удмуртия — регион опережающего развития» состоялся 22–23 мая в г. Ижевске. В его рамках прошла выставка инвестиционного потенциала республики. Форум стал площадкой для презентации зон опережающего развития Удмуртии. Участники — представители министерств и ведомств РФ, крупнейших федеральных банков, инвестиционно-финансовых компаний, венчурных фондов, предприятий республики.

Второй инвестиционный форум придал новый импульс инвестиционному и инновационному развитию республики. Участникам и гостям были представлены наиболее интересные инновационные проекты в сфере достижений науки и техники.

УдГУ на форуме представил следующие инвестиционные проекты, разработанные преподавателями и сотрудниками.

Единая система мониторинга систем жизнеобеспечения (Ф. Ф. Чаусов, инженерно-химическая лаборатория). Предлагается создание единой системы мониторинга систем жизнеобеспечения, включая коммунальные системы, топливоснабжение, водоснабжение. В существующие инженерные сети встраиваются датчики, являющиеся точками контроля состояния инженерных систем, информация с которых передаётся в центры мониторинга. Из центров мониторинга в эксплуатационные организации ЖКХ передаются предписания по корректировке режимов работы систем жизнеобеспечения и отслеживается исполнение этих предписаний.

Нанокластеры карбоната кальция и уникальные композиционные материалы на их основе. Разработка технологии и освоение производства (Ф. Ф. Чаусов, инженерно-химическая лаборатория). Нанокластеры карбоната кальция могут быть основой для производства новых материалов с заранее заданными свойствами. От существующих в настоящее время материалов предлагаемые к разработке нанокластеры карбоната кальция отличаются простотой получения, дешевизной, доступностью, возможностью организации крупнотоннажного производства, экологической безопасностью.

Технология получения питьевой воды высшего качества (В. Г. Широносов, студенческое конструкторское бюро «Резонанс»). Предлагается способ получения биологически активной воды и водных растворов. Это позволит решить проблему обеспечения населения доступной питьевой ионизированной водой высшего качества, обладающей антиоксидантными свойствами.

WEB-сервис прогнозирования последствий аварий и оценки рисков (В. М. Колодкин, Институт гражданской защиты). WEB-сервис обеспечивает специалистам интуитивно понятный интерфейс к специализированному программному обеспечению для прогнозирования последствий возможных аварий и количественной оценки ущербов. Пользователями WEB-сервиса являются предприятия, использующие опасные вещества (АЗС, станции хлорирования воды, нефтебазы, газовые котельни и т.д.).

С.С. Савинский,
директор ЦНИ