29 April 2008

События Alma Mater

Юридический взгляд на мировые проблемы

Директор ИПСУБ  В.Г. Ившин

28 марта в 6-м корпусе УдГУ состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летнему юбилею кафедры экологического, аграрного и природоресурсного права ИПСУБ (1998–2008 гг). Она была организована профессорско-преподавательским составом кафедры во главе с заведующим — д.ю.н., профессором В. Н. Яковлевым. И это уже седьмая подобная встреча за все время существования кафедры.

Даже название конференции — «Природоресурсное, аграрное, экологическое право: теория, право, тенденции развития» — говорит о ее актуальности и необходимости. Неслучайно желание участвовать в ней изъявили 20 докторов наук из Москвы, Кишинева, Киева, Одессы, Львова, Уфы. Все они прислали свои доклады. Но в силу финансовых трудностей приехать смог только доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом аграрного, экологического и природно-ресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. С. А. Боголюбов из Москвы. Именно в этом ведомстве проходит экспертиза и разработка основных документов по всем отраслям права. Также присутствовали почти все руководители соответствующих ведомств нашей республики. На пленарном заседании происходило слушание и обсуждение докладов участников секционного заседания. Завершилась конференция принятием резолюции.

Оргкомитет конференции

В докладах подняты актуальные проблемы. Так, первый заместитель министра сельского хозяйства А. В. Стрелков, характеризуя состояние развития АПК Удмуртии, отметил, что при нынешнем диспаритете цен на сельхозпродукцию и энергоносители только 7 из 500 хозяйств являются прибыльными, а большинство продукции мы получаем из личных подсобных хозяйств. Наблюдается значительный кризис в растениеводстве и зерноводстве, но относительно благоприятное положение в молочно-животноводческом комплексе.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды М. Г. Кургузкин посетовал на наличие огромного количества несостыкованных проблем в области надзора, контроля водных, лесных ресурсов, особенно в свете новых соответствующих кодексов.

Профессор С.А. Боголюбов

Оргкомитет остался доволен результатами обсуждения столь актуальных для каждого из нас проблем. По меткому определению координатора конференции В. Н. Яковлева: «Мы пьем воду, дышим, три раза в день едим, поэтому охрана окружающей среды имеет огромное значение. И наш долг довести до соответствующих органов накопившиеся проблемы и возможные пути их решения».

Приятно, что молодежь, и в частности студенты, остались небезучастными, ведь это и большая проблема будущего молодого поколения. Решения, принятые в ходе конференции, будут направлены в Государственную Думу РФ и лично Президенту РФ, планируется также выпуск печатного издания по результатам конференции.

Сергей Кутявин