31 October 2006

Культурное пространство

Из истории одного хора

Самый молодой хор отметил на фестивале свой первый юбилей.

Удивительное совпадение: во время фестиваля университетских хоров России в городе Воткинске самому молодому коллективу участников фестиваля — камерному хору Московского государственного технического университета им. Баумана «PERPETUUM MOBILE» исполнился год. В переводе с латинского название хора «PERPETUUM MOBILE» означает «вечное движение» — так настроены юноши и девушки, студенты МГТУ им. Баумана, сегодня их 18. А начиналось всё совсем по-другому.

Идея создания студенческого хора возникла первоначально у директора Дворца культуры МГТУ им. Баумана Владимира Петровича Баклаженко, человека деятельного и предприимчивого. При его активном участии во Дворце культуры МГТУ им. Баумана постоянно возникают новые клубы и коллективы. Вообще-то, в Московском университете уже есть большой хор, он существует с 1968 года и руководит им профессор Владимир Леонидович Жилов. Был и до него большой камерный хор, которым руководил Борис Осипович Дунаевский, брат знаменитого композитора. С 1968 года, это стал совсем другой, новый хор, с новым составом, который и по сей день благополучно существует, концертирует, выступает и имеет множество наград. Несмотря на это, директору Дворца культуры захотелось, чтобы параллельно возник еще один камерный коллектив, куда были бы привлечены преимущественно молодые студенческие ресурсы. И Баклаженко стал набрал человека, который бы искал из нынешних 1–3-х курсов Бауманского университета энтузиастов. В Московской консерватории, куда он обратился за помощью, из всех хормейстеров порекомендовали Алексея Кравцова, который и стал руководителем хора «PERPETUUM MOBILE».

Организовать хор было непросто. Алексей лично расклеивал объявления о наборе хорового коллектива, новость объявили по университетскому радио. Стали приходить желающие, и меньше чем через полгода коллектив выступил на сцене МГТУ им. Баумана. Тогда это был еще не хор, все время были какие-то вливания, кто-то уходил, кто-то подключался. Потом было уже довольно много разных выступлений, преимущественно на сценах МГТУ, на улице перед парадным входом в университет, на торжественных студенческих мероприятиях, на посвящении в студенты или для выпускников.

И вот впервые молодой коллектив МГТУ им. Баумана «PERPETUUM MOBILE» принял участие в фестивале университетских хоров России «Gaudeamus» и блестяще исполнил не одну «перпетуум мобиле» — песню, построенную на непрерывном быстром ритмическом движении от начала и до конца.

Валерия Шерр